Налог на перевод с карты на карту Сбербанка 2019

С недавнего времени в интернете распространяется информация, что с физических лиц будет взиматься налог на перевод с карты на карту Сбербанка в 2019 году. Разберемся, правда это или слухи, и с чем связано их появление.

налог на перевод с карты на карту сбербанка
Перечисление денег между счетами и карточками клиентов — одни из самых востребованных банковских операций

Как рассчитывается налог на перевод с карты на карту в Сбербанке

Что послужило причиной возникновения слухов о том, что будет сниматься подоходный налог с переводов Сбербанка и других банков?

Первое – это внесение поправок в 2 статьи Налогового Кодекса в июле 2018 года:

  • Ст. 210, где дан новый перечень возможных источников получения дохода;
  • Ст. 86, согласно которой банки обязаны взаимодействовать с ФНС по осуществлению налогового контроля.

Второй повод для «беспокойства» — принятие закона о самозанятых и введение специального налога (НПД) для ряда регионов с 1 января 2019 года. Согласно закону все граждане, зарегистрированные в качестве самозанятых, должны выплачивать НПД в размере 4% (при оказании услуг физлицам) и 6% (для юрлиц). Поскольку оплата за их работу или услуги производится на карточный счет, то самозанятые обязаны выплачивать налог в указанном размере.

Все остальные граждане, получившие деньги на свою карту в виде дохода, обязаны платить с него НДФЛ в размере 13%. Если перечисления не связаны с получением выгоды, то платить не придется.

Источник информации для налоговой

Согласно ст.86 НК РФ органы ФНС получили право отправлять запросы в банковские учреждения о движении средств на карточных и других счетах, а также на электронных кошельках россиян. Но эти запросы будут проводиться не по отношению ко всем гражданам, а только к тем, кто попал под налоговую проверку.

сбербанк налог на перевод с карты на карту
Клиенты между своими р/счетами и карточками могут переводить средства без суточных ограничений

Для подобных проверок должно быть веское основание, и они проводятся только в том случае, если налоговики заметят явное расхождение между расходами и доходами гражданина. Такая информация может появиться при подаче декларации или при обращении физлица по поводу налогового вычета в органы ФНС. Инициировать проверку может только руководитель налоговой службы или его руководство на федеральном уровне. Подобная процедура для рядового налоговика недоступна.

Среди россиян муссируется еще одна «страшилка» по поводу того, что банки передают всю информацию в налоговые службы. Но еще с 2014 года все банковские учреждения уведомляют налоговиков об открытии новых счетов частными лицами.

Какие перечисления средств подлежат налогообложению

НК определяет взимание НДФЛ только с тех денежных перечислений, от которых получатель имеет финансовую выгоду. В каких случаях перевод на карту Сбербанка облагается налогом:

  1. если это оплата за услуги самозанятого;
  2. как вознаграждение за работу фрилансера;
  3. в качестве оплаты за продаваемый товар;
  4. за аренду транспорта, жилья или других активов;
  5. денежные призы, выигрыши.
налоги с переводов на карту сбербанка
Зная только телефонный номер получателя можно перевести ему до 1 млн рублей в день

Во всех случаях подоходный налог за полученные деньги оплачивает их получатель.

Перечень поступлений на карточный счет, не облагаемых НДФЛ:

  1. зарплата, стипендия, пенсия;
  2. алименты, социальные выплаты;
  3. финансовая безвозмездная помощь родственникам, иным лицам;
  4. оплата долговых обязательств;
  5. транзакции между родственниками;
  6. как часть суммы для совместных приобретений.

Поступление средств от родственников

Согласно российскому налоговому законодательству денежные переводы членов семьи не подлежат налогообложению. Это означает, что налоги с переводов на карту Сбербанка родителям, детям, супругам не взимаются, поэтому вносить сведения о подобных перечислениях в налоговую декларацию не требуется. Аналогичная ситуация обстоит с алиментами.

перевод на карту сбербанка облагается налогом
Комиссия за переброс денег в другой банк составляет 1,5%

Но если между родственниками имеются трудовые отношения, то ситуация другая. К примеру, отец, как ИП, оформил сына или дочь в качестве своего сотрудника и перечисляет ему заработную плату на карточку. В данном случае с полученного дохода придется выплатить НДФЛ. Если между родственниками заключается трудовое соглашение на выполнение какого-либо вида работ, то за подобные услуги взимается 13% налог.

А как быть с подарками в виде перечисленных на карточку денег от членов семьи? Такие денежные операции не подлежат налогообложению, независимо от размера суммы. Но если полученная крупная сумма от ближайшего родственника вложена в какую-либо серьезную покупку (квартира, автомобиль), то получателю необходимо будет указать это в 3-НДФЛ декларации, чтобы объяснить источник денежного поступления.

Приход денег от третьих лиц

Наибольший интерес у налоговых служб вызывают перечисления денежных средств физическим лицам не от родственников, а от посторонних лиц. Это вызвано стремлением определить, подпадают ли такие транзакции под категорию получения доходов. Поэтому в обязательном порядке отслеживаются транзакции, связанные с такими статьями:

  1. оплата за выполнение любого вида работ;
  2. сдача в аренду объекта недвижимости;
  3. аренда транспортного средства;
  4. продажа товарной продукции;
  5. оплата посреднических услуг.
перечисление средств в страны снг
Банк предлагает услуги по перечислению средств за рубеж с комиссией 1%

Все эти виды деятельности связаны с получением дохода, и по налоговому законодательству подлежит налогообложению. Это объясняет взимание налога при переводе с карты на карту Сбербанка, если полученные средства подпадают под эту категорию перечислений.

При получении денег на карточный счет от третьих лиц очень важно определить происхождение средств. Сотрудники налоговой службы могут не обратить внимание на деньги, полученные в результате продажи какого-либо товара, если это единичная акция. И получателю нет необходимости вносить сведения о продаже в 2-НДФЛ.

В то же время никто из получателей не застрахован от того, что сотрудники ФНС могут сделать запрос в банковское учреждение об источнике полученного дохода. А получателю придется доказывать, что полученные деньги не относятся к заработку. Иначе придется оплатить не только налог, но и штраф в размере 20%.

перевод по номеру телефона в другой банк
С недавнего времени по номеру телефона стали доступны и перечисления в другие банки

В каких случаях денежные перечисления от третьих лиц не подлежат налогообложению?

Допустимы 2 варианта:

  • возмещение долга,
  • в виде подарка.

Но и здесь есть свои нюансы. Чтобы не заинтересовать налоговиков, нужно подкреплять возмещение долга официально оформленными долговыми обязательствами (расписками, договорами). Эти документы будут свидетельством того, что перечисленные средства не являются дополнительным заработком.

Налогообложению также подлежат подарки (больше 4000 руб.), если они получены от юридических лиц. Но отчитываются за такие отчисления юрлица- отправители.

Перемещение средств между картами одного клиента

Рассмотрим ситуацию, когда клиент переводит деньги с одного своего карточного счета на другой. Это могут быть карточки одного или разных банков-эмитентов. При этих транзакциях картодержатель не получает никакого дохода, следовательно, оплачивать НДФЛ он не обязан. Если ИП переводит деньги с расчетного счета на свой личный счет, то подоходный налог с переводов по карте Сбербанка платить не нужно. Но при этом ИП по-прежнему должен делать отчисления за свою предпринимательскую деятельность. Двойное налогообложение в РФ не действует.

переводы колибри
Система Колибри предлагает мгновенные переводы во все точки мира

Штрафные санкции и риски

Игнорирование налогового законодательства автоматически ведет к штрафным санкциям. При налогообложении денежных перечислений всегда учитывается целевое назначение отправленных средств. Если присутствует финансовая выгода для получателя, то обязательно взимается НДФЛ. При его неуплате налоговая служба накладывает штраф. В некоторых случаях могут на некоторое время заморозить карточный счет.

Согласно налоговому законодательству (ст. 227 НК) за сокрытие дохода придется оплатить 20% штрафа от суммы недоимки. Если физическое лицо умышленно отказывается от оплаты, штраф увеличится вдвое. Помимо этого, необходимо будет оплатить пени.

Больше всего рискуют попасть под санкции сотрудников ФНС лица, подпадающие под категорию самозанятых. Оказывая различные услуги физическим и юридическим лицам, они получают систематическую прибыль, но при этом не работают по найму и не зарегистрированы как частные предприниматели.

переброс денег по номеру счета
Зная номер р/счета получателя можно отправить деньги в любой банк

Для россиян, работающих на себя, законом предусмотрены легальные способы не платить НДФЛ, в том числе, налог на перевод с карты на карту Сбербанка в качестве вознаграждения за свою работу. Им необходимо зарегистрироваться в статусе самозанятого гражданина. До конца 2020 года для них установлен период налоговых каникул. С 1 января на территории Москвы, Московской, Калужской областях и Республики Татарстан начал действовать специальный налоговый режим для самозанятых. Зарегистрировавшись в этом качестве, граждане выплачивают только НПД:

  • 4% — при работе с физлицами;
  • 6% — с юрлицами.

Вся отчетность для ФНС будет осуществляться дистанционно через мобильное приложение «Мой налог». Его нужно будет установить на смартфон, а затем привязать к приложению свою банковскую карточку, на которую будут зачисляться заработанные деньги и списываться проценты за поступления. В случае неуплаты НПД самозанятого ждет штраф в размере 20-100%. Но наказывать за неуплату НПД начнут только с 2020 года.

Заключение

В связи с возникшими слухами большинство клиентов Сбербанка интересует вопрос: «Как избежать налога на перевод с карты на карту?» Самый простой способ избежать претензий налоговиков – внимательно отнестись к указанию назначения платежа. Сопровождайте транзакции комментариями типа «возврат долга», «в подарок». Это будет демонстрацией того, что данный платеж не относится к категории «получение прибыли». Если на карточный счет систематически перечисляются деньги в качестве оплаты за проделанную работу или предоставленные услуги, то держателю карточки необходимо отчитываться за полученные средства в органы ФНС или оформить статус «самозанятого».

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

6 КОММЕНТАРИЕВ
  1. Ели бы не устанавливали разные правила по переводам и не было путаницы с комиссией, то и слухов никаких не было. Не всегда людям понятно, к какому виду операций относятся отправленные деньги на другую карту.

  2. Ну не такие уж это слухи, особенно после введения закона о самозанятых. Уже зафиксированы случаи, когда банки блокировали карты тем, кто работает на себя и получает деньги за работу на карту. Под статью закона об отмывании денег можно подписать любые крупные суммы, переводимые на личную карту.

  3. У нас всегда так — сначала слухи, потом налоговая объясняет, что ничего снимать не будет, а через время — плати.

  4. Нет дыма без огня. Если существуют такие разговоры, то все возможно и налоговая на законном основании сможет делать проверку по переводам. Особенно легко отследить тех, кто получает оплату за свою работу на карту. Отследить за несколько месяцев поступления по карте не представляет ничего сложного.

  5. Это придется доказывать, что перевод не относится к полученному доходу? Не думаю, что налоговая кинется все переводы проверять. Это практически невозможно. А вот банк может подать такие сведения. Или придется переходить на наличку.

  6. Я так понял, что открывая любой счет в банке, мы оказываемся под прицелом налоговой? Интересно, а это касается выдачи кредитных карт?